Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘vencedores’

Confira abaixo a lista dos indicados e dos vencedores da 83ª edição do Oscar, que aconteceu ontem, 27, em Los Angeles.

Melhor filme

Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei – VENCEDOR
A Rede Social
Minhas Mães e meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor diretor

Darren Aronovsky – Cisne Negro
David Fincher – A Rede Social
Tom Hooper – O Discurso do Rei – VENCEDOR
David O. Russell – O Vencedor
Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator

Jesse Eisenberg – A Rede Social
Colin Firth – O Discurso do Rei – VENCEDOR
James Franco – 127 Horas
Jeff Bridges – Bravura Indômita
Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz

Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
Natalie Portman – Cisne Negro – VENCEDORA
Michelle Williams – Blue Valentine
Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale – O Vencedor – VENCEDOR
Jeremy Renner – Atração Perigosa
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
John Hawkes – Inverno da Alma
Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams – O Vencedor
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
Jacki Weaver – Animal Kingdom
Melissa Leo – O Vencedor – VENCEDORA
Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor longa animado

Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3 – VENCEDOR

Melhor filme em lingua estrangeira

Biutiful
Fora-da-Lei
Dente Canino
Incendies
Em um Mundo Melhor – VENCEDOR

Melhor direção de arte

Alice no País das Maravilhas – VENCEDOR
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor fotografia

Cisne Negro
A Origem – VENCEDOR
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor figurino

Alice no País das Maravilhas – VENCEDOR
I am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor montagem

Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
A Rede Social – VENCEDOR
127 Horas

Melhor documentário

Lixo Extraordinário
Exit Through the Gift Shop
Trabalho Interno – VENCEDOR
Gasland
Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers no More – VENCEDOR
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
John Powell – Como Treinar o seu Dragão
A.R. Rahman – 127 Horas
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social – VENCEDORES
Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

“Coming Home” – Country Strong
“I See the Light” – Enrolados
“If I Rise” – 127 Horas
We Belong Together – Toy Story 3 – VENCEDOR

Melhor Maquiagem

O Lobisomem – VENCEDOR
Caminho da Liberdade
Minha Versão para o Amor

Melhor Curta-metragem de animação

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing – VENCEDOR
Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor Curta-metragem

The Confession
The Crush
God of Love – VENCEDOR
Na Wewe
Wish 143

Melhor Edição de som

A Origem – VENCEDOR
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Mixagem de som

A Origem – VENCEDOR
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt

Melhor Efeitos especiais

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
Além da Vida
A Origem – VENCEDOR
Homem de Ferro 2

Melhor Roteiro adaptado

A Rede Social – VENCEDOR
127 Horas
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Roteiro original

Minhas Mães e meu Pai
A Origem
O Discurso do Rei – VENCEDOR
O Vencedor
Another Year

Abaixo um infográfico do G1 para ver a quantitade de estatuetas conquistadas pelos filmes nos principais prêmios da noite.

Read Full Post »

Confiram a lista dos vencedores da 68ª edição do Globo de Ouro que aconteceu hoje (16) em Los Angeles (EUA):

(Os vencedores estão marcados de vermelho, farei a alteração conforme a cerimônia for acontecendo)

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Cisne Negro

The Fighter

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Alice no País dos Maravilhas

Burlesque

Minhas Mães e Meu Pai

Red – Aposentados e Perigosos

The Tourist

Melhor Ator – Drama

Jesse Eisenberg – A Rede Social

Colin Firth – O Discurso do Rei

James Franco – 127 Hours

Ryan Gosling – Blue Valentine

Mark Wahlberg – The Fighter

Melhor Atriz – Drama

Halle Berry – Frankie and Alice

Nicole Kidman – Rabbit Hole

Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

Natalie Portman – Cisne Negro

Michelle Williams – Blue Valentine

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Johnny Depp – The Tourist

Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas

Paul Giamatti – Minha Versão para o Amor

Jake Gyllenhaal – Amor e Outras Drogas

Kevin Spacey – Cassino Jack

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Annette Bening – Minhas Mãe e Meu Pai

Anne Hathaway – Amor e Outras Drogas

Angelina Jolie – The Tourist

Julianne Moore – Minhas Mães e Meu Pai

Emma Stone – A Mentira

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale – The Fighter

Michael Douglas – Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme

Andrew Garfield – A Rede Social

Jeremy Renner – Atração Perigosa

Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – The Fighter

Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei

Mila Kunis – Cisne Negro

Melissa Leo – The Fighter

Jacki Weaver – Animal Kingdom

Melhor Diretor

Darren Aronofsky – Cisne Negro

David Fincher – A Rede Social

Tom Hooper – O Discurso do Rei

Christopher Nolan – A Origem

David O. Russell – The Fighter

Melhor Roteiro

127 Hours – Danny Boyle, Simon Beaufoy

A Origem – Christopher Nolan

Minhas Mães e Meu Pai – Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko

O Discurso do Rei – David Seidler

A Rede Social – Aaron Sorkin

Melhor Canção Original

Burlesque – “Bound to You”

Burlesque – “You Haven’t Seen The Last of Me”

Country Strong – “Coming Home”

Crônicas de Nárnia – A Viagem do Peregrino da Alvorada – “There’s A Place For Us”

Enrolados – “I See the Light”

Melhor Trilha Sonora

127 Hours – A.R. Rahman

Alice no País das Maravilhas – Danny Elfman

A Origem – Hans Zimmer

O Discurso do Rei – Alexander Desplat

A Rede Social – Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Filme de Animação

Meu Malvado Favorito

Como Treinar seu Dragão

The Illusionnist

Enrolados

Toy Story 3

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Biutiful (México)

Amore (Itália)

Le concert (França)

Kray (Rússia)

Hævnen (Dinamarca)

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama

“Boardwalk Empire”

“Dexter”

“The Good Wife”

“Mad Men”

“The Walking Dead”

Melhor Série – Musical ou Comédia

“The Big Bang Theory”

“The Big C”

“Glee”

“Modern Family”

“Nurse Jackie”

“30 Rock”

Melhor Minissérie ou Filme feito para TV

“Carlos”

“The Pacific”

“The Pillars of the Earth”

“Temple Grandin”

“You Don’t Know Jack

Melhor Ator de Minissérie ou Filme feito para TV

Idris Elba – “Luther”

Ian McShane – “The Pillar of the Earth”

Al Pacino – “You Don’t Know Jack”

Dennis Quaid – “The Special Relationship”

Édgar Ramírez – “Carlos”

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme feito para TV

Hayley Atwell – “The Pillars of the Earth”

Claire Danes – “Temple Grandin”

Judi Dench – “Cranford”

Romola Garai – “Emma”

Jennifer Love Hewitt – “The Client List”

Melhor Ator de Série – Musical ou Comédia

Alec Baldwin – “30 Rock”

Steve Carell – “The Office”

Thomas Jane – “Hung”

Matthew Morrison – “Glee”

Jim Parsons – “The Big Bang Theory”

Melhor Atriz de Série – Musical ou Comédia

Toni Collette – “United States of Tara”

Edie Falco – “Nurse Jackie”

Tina Fey – “30 Rock”

Laura Linney – “The Big C”

Lea Michele – “Glee”

Melhor Ator de Série – Drama

Steve Buscemi – “Boardwalk Empire”

Bryan Cranston – “Breaking Bad”

Michael C. Hall – “Dexter”

Jon Hamm – “Mad Men”

Hugh Laurie – “House”

Melhor Atriz de Série – Drama

Julianna Margulies – “The Good Wife”

Elisabeth Moss – “Mad Men”

Piper Perabo – “Covert Affairs”

Katey Sagal – “Sons of Anarchy”

Kyra Sedgwick – “The Closer”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Scott Caan – “Hawaii Five-0”

Chris Colfer – “Glee”

Chris Noth – “The Good Wife”

Eric Stonestreet – “Modern Family”

David Strathairn – Temple Grandin

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme feito para TV

Hope Davis – The Special Relationship

Jane Lynch – “Glee”

Kelly Macdonald – “Boardwalk Empire”

Julia Stiles – “Dexter”

Sofía Vergara – “Modern Family”

 

Read Full Post »

Jimmy Fallon e atores indicados ao Emmy na abertura da premiação

A noite de Domingo (29) foi reservada para premiar o melhor da TV americana. O evento aconteceu em Los Angeles e o comediante Jimmy Fallon foi o anfitrião da 62ª edição do Emmy Awards.

Se você perdeu a abertura, reveja:

Modern Family superou o favoritismo de Glee e faturou os prêmios de melhor ator coadjuvante em comédia com Eric Stonestreet, melhor roteiro e, claro o principal prêmio da noite, o de melhor série em comédia.

Elenco de Modern Family ao receber o prêmio de melhor série

Já o seriado pop Glee levou para casa os prêmios de melhor atriz coadjuvante em comédia com a famosa personagem Sue Sylvester, vivida por Jane Linch, melhor ator convidado com Neil Patrick Harris, que vive o engraçadíssimo Barney de How I met your Mother e melhor direção.

Mad Men conquistou, pela terceira vez consecutiva, o prêmio de melhor série em drama, além de melhor elenco. (será que é tão bom assim?? Eu assisti 3 episódios e não curti, mas vou me obrigar a tentar assistir de novo…).

Elenco de Mad Men

Breaking Bad recebeu os prêmios de melhor ator para  Bryan Cranston e melhor ator coadjuvante para Aaaron Paul.

Aaaron Paul e Bryan Cranston de Breaking Bad

Veja a lista completa dos vencedores da 62ª edição do Emmy Awards:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
“Breaking Bad”
“Dexter”
“The Good Wife”
“Lost”
“Mad Men”
“True Blood”

(De novo? que coisa chata…bem que podiam ter reconhecido Lost hein? Ou que tal Dexter?)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Modern Family: os vencedores da noite

“Curb Your Enthusiasm”
“Glee”
“Modern Family”
“Nurse Jackie”
“The Office”
“30 Rock”

MELHOR MINISSÉRIE
“The Pacific”
“Return To Cranford”

MELHOR FILME FEITO PARA A TV
“Endgame”
“Georgia O’Keefe”
“The Special Relationship”
“Temple Grandin”
“Moonshot”
“You Don’t Know Jack”

MELHOR ATOR DE DRAMA
Bryan Cranston — “Breaking Bad”
“Michael C. Hall — Dexter”
“Kyle Chandler — Friday Night Lights”
“Hugh Laurie — House”
“Matthew Fox — Lost”
“Jon Hamm — Mad Men”

(Tava torcendo pra Dexter e House…não foi dessa vez…)

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Finalmente o Sheldon levou o prêmio, adorei

Jim Parsons — “The Big Bang Theory”
Larry David — “Curb Your Enthusiasm”
Matthew Morrison — “Glee”
Tony Shalhoub — “Monk”
Steve Carell — “The Office”
Alec Baldwin — “30 Rock”

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME
Jeff Bridges — “A Dog Year”
Ian McKellen — “The Prisoner”
Michael Sheen — “The Special Relationship”
Dennis Quaid — “The Special Relationship”
Al Pacino — “You Don’t Know Jack”

MELHOR ATRIZ DE DRAMA
Kyra Sedgwick — “The Closer”
Glenn Close — “Damages”
Connie Britton — “Friday Night Lights”
Julianna Margulies — “The Good Wife”
Mariska Hargitay — “Law & Order: Special Victims Unit”
January Jones — “Mad Men”

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA


Lea Michele — “Glee”
Julia Louis-Dreyfus — “The New Adventures Of Old Christine”
Edie Falco — “Nurse Jackie
Amy Poehler — “Parks And Recreation”
Tina Fey — “30 Rock”
Toni Collette — “United States Of Tara”

(Não assisto Nurse Jackie, mas fiquei com vontade, só pelo carisma da Edie Falco)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME
Maggie Smith — “Capturing Mary”
Joan Allen — “Georgia O’Keeffe”
Dame Judi Dench — “Return To Cranford”
Hope Davis — “The Special Relationship”
Claire Danes — “Temple Grandin

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE DRAMA
Aaron Paul — “Breaking Bad”
Martin Short — “Damages”
Terry O’Quinn — “Lost”
Michael Emerson — “Lost”
John Slattery — “Mad Men”
Andre Braugher — “Men Of A Certain Age”

(Lost esquecido novamente…)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE HUMOR


Chris Colfer — “Glee”
Neil Patrick Harris — “How I Met Your Mother”
Jesse Tyler Ferguson — “Modern Family”
Jon Cryer — “Two and A Half Men”
Eric Stonestreet — “Modern Family”
Ty Burrell — “Modern Family”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME
Michael Gambon — “Emma”
Patrick Stewart — “Hamlet”
Jonathan Pryce — “Return to Cramford”
David Strathairn — “Temple Grandin”
John Goodman — “You Don’t Know Jack”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ela merece, né?

Jane Lynch — “Glee”
Julie Bowen — “Modern Family”
Sofia Vergara — “Modern Family”
Kristen Wiig — “Saturday Night Live”
Jane Krakowski — “30 Rock”
Holland Taylor — “Two And A Half Men”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DE DRAMA
Sharon Gless — “Burn Notice”
Rose Byrne — “Damages”
Archie Panjabi — “The Good Wife”
Christine Baranski — “The Good Wife”
Christina Hendricks — “Mad Men”
Elisabeth Moss — “Mad Men”

(Eu assisto The Good Wife e até curto o trabalho da atriz, mas não sei se merecia tanto assim o prêmio…)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME
Kathy Bates — “Alice”
Julia Ormond — “Temple Grandin”
Catherine O’Hara — “Temple Grandin”
Brenda Vaccaro — “You Don’t Know Jack”
Susan Sarandon — “You Don’t Know Jack”

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
Beau Bridges — “The Closer” – Eps. Make Over
Ted Danson — “Damages” – Eps. The Next One’s Gonna Go In Your Throat
John  Lithgow — “Dexter” – Eps. — Road Kill
Alan Cumming — “The Good Wife” – Eps. Fleas
Dylan Baker — “The Good Wife” – Eps. Bad
Robert Morse — “Mad Men” – Eps. Shut The Door. Have A Seat.
Gregory Itzin — “24 Horas – Eps. 1:00 PM — 2:00 PM

(Quem assistiu a 4ª temporada de Dexter vai concordar com esse prêmio, super merecido)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mike O’Malley — “Glee” – Eps. Wheels
Neil Patrick Harris — “Glee” – Eps. Dream On
Fred Willard — “Modern Family” – Eps. Travels With Scout
Eli Wallach — “Nurse Jackie” – Eps. Chicken Soup
Jon Hamm — “30 Rock” – Eps. Emmanuelle Goes To Dinosaur Land
Will Arnett — “30 Rock” – Eps. Into The Crevasse

(Esse foi quase um prêmio consolação, já que o Neil Patrick Harris não ganhou na categoria dele, e merecia…)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
Mary Kay Place — “Big Love” – Eps. The Might And The Strong
Sissy Spacek — “Big Love” – Eps. End Of Days
Shirley Jones — “The Cleaner” – Eps. Does Everybody Have A Drink?
Lily Tomlin — “Damages” – Eps. Your Secrets Are Safe
Ann-Margret — “Law & Order: Special Victims Unit” – Eps. Bedtime
Elizabeth Mitchell — “Lost” – Eps. The End

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christine Baranski — “The Big Bang Theory” – Eps. The Maternal Congruence
Kathryn Joosten — “Desperate Housewives” – Eps. The Chase
Kristin Chenoweth — “Glee” – Eps. The Rhodes Not Taken
Tina Fey — “Saturday Night Live” – Eps. com Tina Fey
Betty White — “Saturday Night Live – Eps. com Betty White”
Elaine Stritch — “30 Rock” – Eps. The Moms
Jane Lynch — “Two And A Half Men” – Eps. 8×18

Olha que amor a Betty White

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DE DRAMA
“Friday Night Lights” – Eps. The Son
“The Good Wife” – Eps. Piloto
“Lost” – Eps. The End
“Mad Men” – Eps. Guy Walks Into An Advertising Agency
“Mad Men” – Eps. Shut The Door. Have A Seat.

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DE COMÉDIA
“Glee” – Eps. Piloto – Edição do Diretor
“Modern Family” – Eps. Piloto
“The Office” – Eps. Niagara
“30 Rock” – Eps. Anna Howard Shaw Day
“30 Rock” – Eps. Lee Marvin Vs. Derek Jeter

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMÁTICO
“The Pacific” – Eps. 8
“The Pacific” – Eps. 10
“The Special Relationship”
“Temple Grandin”
“You Don’t Know Jack”

MELHOR DIREÇÃO DE SÉRIE DE DRAMA
Michelle MacLaren — “Breaking Bad” — Eps. One Minute
Steve Shill — “Dexter” — Eps. The Getaway
Jack Bender — “Lost” — Eps. The End
Lesli Linka Glatter — “Mad Men” — Eps. Guy Walks Into An Advertising Agency
Agnieszka Holland — “Treme” — Eps. Do You Know What It Means (Piloto)

(Eu sou apaixonada por Dexter e é uma pena ver que a série levou só este prêmio)

MELHOR DIREÇÃO DE SÉRIE DE COMÉDIA
Ryan Murphy — “Glee” — Eps. Pilot – Edição do Diretor
Paris Barcklay — “Glee” — Eps. Wheels
Jason Winer — “Modern Family” — Eps. Piloto
Allen Coulter — “Nurse Jackie” — Eps. Piloto
Don Scardino — “30 Rock” — Eps. I Do Do

MELHOR DIREÇÃO DE MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
Bob Balaban — “Georgia O’Keeffe”
David Nutter e Jeremy Podeswa — “The Pacific” — Eps. 8
Tim Van Patten — “The Pacific” — Eps. 9
Mick Jackson — Temple Grandin
Barry Levinson — You Don’t Know Jack

MELHOR REALITY SHOW OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
“The Amazing Race”
“American Idol”
“Dancing With the Stars”

“Project Runway”
“Top Chef”

Eu adoro Top Chef e achei muito justa a premiação

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE, MÚSICA OU COMÉDIA
“The Colbert Report”
“The Daily Show”
“Real Time With Bill Maher”
“Saturday Night Live”
“Tonight Show with Conan O’Brien”

MELHOR ROTEIRO PARA ESPECIAL DE VARIEDADE, MÚSICA OU COMÉDIA
“Bill Maher…But I’m Not Wrong”
“63rd Annual Tony Awards”
“82nd Annual Academy Awards”
“The Kennedy Center Honors”
“Wanda Sykes: I’ma Be Me”

MELHOR DIREÇÃO DE PROGRAMA DE VARIEDADE, MÚSICA OU COMÉDIA
“Rights Movement”
“63rd Annual Tony Awards”
“Vancouver 2010 Olympic Winter Games Opening Ceremony”
“In Performance At The White House: A Celebration Of Music From The Civil”
“The Kennedy Center Honors”
“The 25th Anniversary Rock And Roll Hall Of Fame Concert”

Read Full Post »

A 82ª cerimônia do Oscar deixou James Cameron chupando o dedo com seu Avatar. Quem levou a melhor, ganhando 6 estatuetas, foi sua ex-esposa Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror, incluindo os prêmios de melhor filme, diretor e roteiro original.

James Cameron com a esposa, Kathryn Bigelow, ganhadora do Oscar

Já o blockbuster Avatar levou 3 estatuetas, dos prêmios técnicos: melhor fotografia, direção de arte e efeitos visuais. O que já era esperado. A cerimônia não teve muitas surpresas, a não ser por algumas mudanças, que, a meu ver, só tornaram a festa mais chata.

A apresentação individual dos 10 filmes concorrentes ao Oscar de melhor filme foi bem cansativa. E os números musicais (que apresentavam os indicados a melhor canção), que poderiam trazer vivacidade à festa, foram cortados. E, o mais importante, trocaram (não sei por qual motivo) a famosa frase “And the Oscar goes to…” para “And the winner is…”.

A festa teve alguns bons momentos, apesar de não superarem Hugh Jackman na apresentação do Oscar de 2009, Steve Martin e Alec Baldwin se saíram bem e fizeram algumas boas piadas, como utilizar o óculos em 3D para ver James Cameron.

Quem também brincou com o filme Avatar foi o ator Ben Stiller, ao aparecer vestido de Na´vi para apresentar o Oscar de melhor maquiagem. Ele imitou a fala dos personagens do mundo de Pandora e arrancou boas risadas da platéia.

Outro ponto positivo foi a homenagem feita ao diretor John Hughes, falecido no ano de 2009. Vários atores que participaram de seus filmes, como Jon Cryer, Anthony Michael Hall, Judd Nelson, Macauley Caulkin,Matthew Broderick, Molly Ringwald e Ally Sheedy estiveram presentes para homenageá-lo.

Uma falha foi esquecer da atriz Farrah Fawcett na famosa homenagem às celebridades que faleceram no ano anterior. A Academia acabou se desculpando posteriormente com a família e amigos e diz ter deixado a atriz de fora porque seu papel de maior destaque foi em um seriado e não no cinema.

Reveja os ganhadores do Oscar (And the winners is…):

Melhor Filme

Avatar

O Lado Cego

Distrito 9

Educação

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

Preciosa

Up – Altas Aventuras

Um Homem Sério

Amor Sem Escalas

Melhor Diretor

James Cameron por “Avatar”

Kathryn Bigelow por “Guerra ao Terror”

Quentin Tarantino por “Bastardos Inglórios”

Lee Daniels por “Preciosa”

Jason Reitman por “Amor Sem Escalas”

Pela 1ª vez no Oscar uma mulher leva o prêmio de melhor direção

Melhor Ator

Jeff Bridges por “Crazy Heart’

George Clooney por “Amor Sem Escalas”

Colin Firth por “Direito de Amar” (A Single Man)

Morgan Freeman por “Invictus”

Jeremy Renner por ”Guerra ao Terror”

Jeff Bridges conquista seu 1º Oscar

Melhor Atriz

Sandra Bullock por “O Lado Cego”

Helen Mirren por “The Last Station”

Carey Mulligan por “Educação”

Gabourey Sidibe por “Preciosa”

Meryl Streep por “Julie & Julia”

Sandra Bullock desbancou Meryl Streep e conquistou o Oscar

Melhor Ator Coadjuvante

Matt Damon por “Invictus”

Woody Harrelson por “The Messenger”

Christopher Plummer por  ‘The Last Station”

Stanley Tucci por “Um Olhar no Paraíso”

Christoph Waltz por “Bastardos Inglórios”

Christoph Waltz conquistou o unico Oscar para Bastardos Inglórios

Melhor Atriz Coadjuvante

Penelope Cruz por “Nine”

Vera Farmiga por “Amor Sem Escalas”

Maggie Gyllenhaal por “Crazy Hearts”

Anna Kendrick por “Amor Sem Escalas”

Mo’Nique por ‘Preciosa”

Mo´Nique era a favorita e ganhou o Oscar

Melhor Roteiro Adaptado

Distrito 9

Educação

In the Loop

Preciosa

Amor sem Escalas

Nessa categoria o favorito era Amor sem escalas, mas, no fim, quem levou a a melhor foi o filme Preciosa.

Melhor Roteiro Original

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

The Messenger

Um Homem Sério

Up – Altas Aventuras

Aqui também teve surpresa, as apostas eram todas para o filme de Tarantino, Bastardos Inglórios, mas Guerra ao Terror ficou com o Oscar.

Melhor Filme Estrangeiro

Teta Assustada (Peru)

A Fita Branca (Alemanha)

O Profeta (França)

Ajami (Israel)

O Segredo dos Seus Olhos (Argentina)

O diretor argentino, Juan José Companella, bateu o favorito alemão e conquistou o Oscar

Melhor Animação

Up – Altas Aventuras

Coraline e o Mundo Secreto

O Fantástico Sr. Raposo

A Princesa e o Sapo

The Secret of Kells

Melhor Fotografia

Avatar

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

A Fita Branca

Melhor Direção de Arte

Avatar

O Imaginário do Dr. Parnassus

Nine

Sherlock Holmes

A Jovem Victoria

Melhor Figurino

Brilho de uma Paixão

Coco Antes de Chanel

O Imaginário de Dr. Parnassus

Nine

A Jovem Victoria

Melhor edição

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

Preciosa

Melhor maquiagem

Il Divo

Star Trek

A Jovem Victoria

Melhor trilha sonora

Avatar

O Fantástico Sr. Raposo

Guerra ao Terror

Sherlock Holmes

Up – Altas Aventuras

Melhor canção original

A Princesa e o Sapo com “Almost There”

A Princesa e o Sapo com “Down in New Orleans”

Paris 36 com “Loin de Paname”

Nine com “Take It All”

Crazy Heart com “The Weary Kind”

Melhor documentário de longa-metragem

Burma VJ

The Cove

Food, Inc

The Most Dangerous Man in America

Which Way Home

Melhor documentário de curta-metragem

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

The Last Campaign of Governor Booth Dardner

Music by Prudence

Rabbit à la Berlin

Melhor curta-metragem de animação

French Roast

Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty

The Lady and the Reaper

Logorama

A Matter of Loaf and Death

Melhor curta-metragem

The Door

Instead of Abracadabra

Kavi

Miracle Fish

The New Tenants

Melhor edição de som

Avatar

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

Star Trek

Up – Altas Aventuras

Melhor mixagem de som

Avatar

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

Star Trek

Transformers – A Vingança dos Derrotados

Melhores Efeitos Visuais

Avatar

Star Trek

Distrito 9

Read Full Post »

Acompanhe aqui o resultado dos vencedores (ou seria perdedores?) da 30ª cerimônia do framboesa de Ouro.

And the Razzie Awards goes to….

Como já era esperado, Transformers 2 se consagrou como o pior de 2009, levando os Framboesas de pior filme, diretor e roteiro. Me surpreendi com o prêmio para Sandra Bullock como pior atriz por Maluca Paixão. Só o fato dela estar concorrendo ao Oscar indica que ela não é tão ruim e, não por nada, Mas Megan Fox merecia muuuito mais. Mas ela levou na esportiva e recebeu o prêmio pessoalmente.

Ela também levou, junto com Bradley Cooper o Framboesa de pior casal.

E nos piores da década minhas apostas foram acertadas, o Framboesa foi coerente e premiou aqueles que já marcaram presença em diversas edições anteriores.

Pior Filme
Maluca Paixão
G.I. Joe: A Origem do Cobra
O Mundo Perdido
Old Dogs
Transformers: A Vingança dos Derrotados

Pior Ator
Todos os irmãos Jonas (Jonas Brothers 3D: O Show)
Will Ferrell (O Mundo Perdido)
Steve Martin (Pantera Cor-de-Rosa 2)
Eddie Murphy (Imagine That)
John Travolta (Old Dogs)

Pior Atriz
Beyonce (Obsessed)
Sandra Bullock (Maluca Paixão)
Mylie Cyrus (Hannah Montana: O Filme)
Megan Fox (JENNIFER’s BODY and Transformers: A Vingança dos Derrotados)
Sarah Jessica Parker (Did you hear about the Morgans?)

O melhor foi Sandra Bullock ter ido em pessoa para receber o prêmio e elogiado o razzie awards: “I think this is an extraordinary award”. Ela brincou ainda sobre sua aparição no Oscar e distribuiu cerca de 300 DVD´s para a platéia do Framboesa de Ouro.

Pior Ator Coadjuvante
Billy Ray Cyrus (Hannah Montana: O Filme)
Hugh Hefner (as Himself) (Miss March)
Robert Pattinson (Lua Nova)
Jorma Taccone (as Cha-Ka) (O Mundo Perdida)
Marlon Wayans (G.I. Joe: A Origem do Cobra)

Pior Atriz Coadjuvante
Candice Bergen (Noivas em Guerra)
Ali Larter (Obsessed)
Sienna Miller (G.I. Joe: A Origem do Cobra)
Kelly Preston (Old Dogs)
Julie White (as Mom) (Trannies, Too)

Pior Casal
Qualquer dois ou mais dos Jonas Brothers (Jonas Brothers 3D: O Show)
Sandra Bullock & Bradley Cooper (Maluca Paixão)
Will Ferrell & qualquer um (O Mundo Perdido)
Shia LaBeouf & qualquer um: Megan Fox ou qualquer transformer (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
Kristen Stewart & Robert Pattinson ou Taylor Lautner (Lua Nova)

Pior Preqüência, Seqüência, Remake ou Rip-Off
G.I. Joe: A Origem do Cobra
A terra perdida (Land of The Lost)
Pantera Cor-de-Rosa 2
Transformers: A Vingança dos Derrotados
Lua Nova

Pior Diretor
Michael Bay (Transformers 2)
Walt Becker (Old Dogs)
Brad Silberling (O Mundo Perdido)
Stephen Sommers (G.I. Joe: A Origem do Cobra)
Phil Traill (Maluca Paixão)

Pior Roteiro
Maluca Paixão
G.I. Joe: A Origem do Cobra
Land of The Lost
Transformers: A Vingança dos Derrotados
Lua Nova

Os piores da década:

Pior Filme da Década
A reconquista (Battlefield Earth, 2000)
Freddy Got Fingered (2001)
Gigli (2003)
I Know Who Killed Me (2007)
Swept Away (2002)

Pior Ator da Década
Ben Affleck
Eddie Murphy
Mike Myers
Rob Schneider
John Travolta

Pior Atriz da Década
Mariah Carey
Paris Hilton
Lindsay Lohan
Jennifer Lopez
Madonna

Parabéns a todos os “vencedores”!! E hoje de noite tem mais cinema, dessa vez, na cerimônia do Oscar, consagrando os melhores. Até lá!

Read Full Post »

**Saiba mais sobre o Oscar 2010 e quem brilhou no tapete vermelho.oscar2009

Passei o feriadão de Carnaval na praia, portanto, só agora consigo sentar e escrever um pouco sobre a Cerimônia do Oscar, que aconteceu Domingo, dia 22. Não vou colocar aqui a lista dos vencedores, porque isso vocês já devem ter decorado, de tanto ver em outros sites, blogs e afins.

O Oscar contou com algumas novidades esse ano, como a (criativa) idéia de madrinhas e padrinhos para anunciar os indicados nas categorias de atuação. Outra surpresa ficou por conta da apresentação do ator australiano Hugh Jackman, fugindo da tradição de comediantes com piadas prontas e constrangedoras, porém muitas vezes engraçadas.

Hugh Jackman brilhou, cantou, dançou e fez rir, cumprindo o seu papel.

Hugh Jackman: Nota 10

Hugh Jackman: Nota 10

E sem muita surpresa, o filme que brilhou na noite do Oscar foi Slumdog Millionaire, que no Brasil é Quem quer ser um milionário? O filme faturou 8 estatuetas das 10 a que estava concorrendo, incluindo a de melhor diretor para Danny Boyle. É a invasão de Bollywood em Hollywood.

O grande vencedor da noite.

O grande vencedor da noite

Danny Boyle: Oscar de melhor diretor

Danny Boyle: Oscar de melhor diretor

Nos prêmios de atuação, quem brilhou foi Kate Winslet, que além de estar linda com um vestido preto, sóbrio, finalmente ganhou um Oscar, pelo filme The Reader, depois de tantas indicações. Ela realmente mereceu, e Meryl Streep teve que engolir essa, como brincou a própria Kate.

A linda Kate Winslet, vencedora do Oscar de melhor atriz

A linda Kate Winslet, vencedora do Oscar de melhor atriz

Quem levou o Oscar de atriz coadjuvante foi Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona (que eu não vi, portanto, não posso opinar se foi merecido ou não), que terminou seus agradecimentos falando espanhol.

Penélope Cruz: divina de branco

Penélope Cruz: divina de branco

Outro Oscar previsível foi o de ator coadjuvante para Heath Ledger, por seu Coringa em Batman. Já na categoria melhor ator a disputa estava acirrada entre Sean Penn e Mickey Rourke, porém Penn levou a melhor por seu papel em Milk.

Sean Penn: ganhador do Oscar de melhor ator

Sean Penn: ganhador do Oscar de melhor ator

Além dos vencedores da noite, quem brilhou no Oscar 2009 foram as atrizes que desfilaram com seus modelitos e acessórios pelo tapete vermelho, deixando a festa ainda mais bonita. A noite foi marcada pelas cores sóbrias, predominando o branco e o preto.

Angelina Jolie: deslumbrante com o pretinho básico. Detalhe no brinco e no anel de esmeralda.

Angelina Jolie: deslumbrante com o pretinho básico. Detalhe no brinco e no anel de esmeralda

A cantora Vanessa Hudgens também apostou no preto e no modelo sereia, que teve várias adeptas no Oscar.

A cantora Vanessa Hudgens também apostou no preto e no modelo sereia, que teve várias adeptas no Oscar

A atrizTaraji P. Henson, que concorria ao Oscar de melhor atriz coadjuvante pelo Cuiroso Caso de Bnejamin Button. Atriz apostou no vestido sereia, branco, em camadas.

Taraji P. Henson, que concorria ao Oscar de melhor atriz coadjuvante pelo Curioso Caso de Benjamin Button. Atriz apostou no vestido sereia, branco, em camadas

Anne Hathaway, que também disputava o Oscar de melhor atriz coadjuvante pelo Casamento de Rachel. Linda de branco com brilho.

Anne Hathaway, que também disputava o Oscar de melhor atriz coadjuvante pelo O Casamento de Rachel. Linda de branco com brilho

Também apostando no branco e no modelo sereia, a atriz Marisa Tomei foi uma das mais lindas da noite. Ela também estava na disputa do Oscar de atriz coadjuvante pelo filme O lutador.

Também apostando no branco e no modelo sereia, a atriz Marisa Tomei foi uma das mais lindas da noite. Ela também estava na disputa do Oscar de atriz coadjuvante pelo filme O lutador

Fechando com chave de ouro, a também candidata ao Oscar de melhor atriz coadjuvante, Amy Adams, fugiu da cor clara, apostando num vermelho lindo, e um colar para arrasar.

Fechando com chave de ouro, a também candidata ao Oscar de melhor atriz coadjuvante, Amy Adams, fugiu da cor clara, apostando num vermelho lindo, e em um colar para arrasar

Quem não brilhou….

O grande perdedor da noite foi o filme O Curioso Caso de Benjamin Button, que das 13 indicações, levou apenas 3 estatuetas. O que já era esperado. E nos modelitos, na festa do Oscar, nem todos acertam. Há quem exagere ou peque pela falta de bom gosto.

Beyoncé exagerou no modelito sereia com preto e dourado. Total falta de bom gosto.

Beyoncé exagerou no modelito sereia com preto e dourado. Total falta de bom gosto

Melissa George também errou no modelo, com muito volume em baixo, e corselete brega em cima, no busto.

Melissa George também errou no modelo, com muito volume em baixo, e corselete brega em cima, no busto

Anjelica Huston: nota 0

Anjelica Huston: nota 0

A atriz Tilda Swinton: totalmente sem graça.

A atriz Tilda Swinton: totalmente sem graça

Além da roupa um tanto quanto exagerado, bem no estilo Myckey Rourke, o ator ainda ficou de mãos abanando ao perder o Oscar de melhor ator para Sean Penn.

Além da roupa um tanto quanto exagerada, o ator Mickey Rourke ainda ficou de mãos abanando ao perder o Oscar de melhor ator para Sean Penn

E que venha o Oscar 2010 para mais comentários, mais glamour, e grandes filmes como os que marcaram o Oscar de 2009.

Read Full Post »

trofeu22A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou neste Domingo, em Los Angeles, os ganhadores do 66º Globo de Ouro, a segunda premiação mais importante, depois do Oscar. O Globo de Ouro voltou com tudo depois de ficar 2008 sem festa devido à greve dos roteiristas.

Os destaques da noite foram os dois prêmios entregues para a atriz Kate 950707-2415-gaWinslet, que até então era conhecida por não ganhar nada (ela mesmo disso isso em seus agradecimentos). Ela já havia sido indicada ao Globo de Ouro cinco vezes, e também cinco vezes ao Oscar, sem ganhar. Desta vez ela levou o prêmio de melhor atriz coadjuvante por The Reader e melhor atriz pelo filme Revolutionary Road.

2A noite foir marcada também pela premiação de Heath Ledger como ator coadjuvante, pela sua atuação em Batman – O cavaleiro das Trevas. Um filme com cenas do ator interpretando o Coringa foi exibido durante a cerimônia. Após o anúncio do vencedor, todos os convidados aplaudiram de pé.

E o grande vencedor da noite foi o filme “Slumdog millionaire”, que abocanhou os pêmios de melhor roteiro, melhor trilha sonora, diretor e melhor filme (drama). Confira abaixo a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2009 (em negrito):

Melhor atriz em série dramática:

– Sally Field – “Brothers and sisters”
– Mariska Hargitay – “Law and order: special victims”
– January Jones – “Mad men”
– Anna Paquin – “True blood”
– Kyra Sedgwick – “Closer”

Melhor longa de animação:

– “Bolt”
– “Kung Fu Panda”
– “Wall-E”

950700-0369-gaMelhor atriz em filme musical ou comédia:

– Rebecca Hall – “Vicky Cristina Barcelona”
– Sally Hawkins – “Happy-go-lucky”
– Frances McDormand – “Queime depois de ler”
– Meryl Streep – “Mamma mia!”
– Emma Thompson – “Last chance Harvey”

Melhor minissérie ou filme feito para a TV:

– “A raisin in the sun”
– “Bernard and Doris”
– “Cranford”
– “John Adams”
– “Recount”

Melhor ator coadjuvante em filme:

– Tom Cruise – “Trovão tropical”
– Robert Downey Jr. – “Trovão tropical”
– Ralph Fiennes – “A duquesa”
– Philip Seymour Hoffman – “Doubt”
– Heath Ledger – “Batman – O cavaleiro das trevas”

Melhor atriz coadjuvante em filme:

– Amy Adams – “Doubt”
– Penelope Cruz – “Vicky Cristina Barcelona”
– Viola Davis – “Doubt”
– Marisa Tomei – “The wrestler”
– Kate Winslet – “The reader”

Melhor canção original:

– “Down to earth” (Peter Gabriel) – “Wall-E”
– “Gran Torino” (Clint Eastwood, Jamie Cullum e outros) – “Gran Torino”
– “I thought I lost you” (Myley Cyrus) – “Bolt”
– “Once in a lifetime” (Beyoncé) – “Cadillac records”
– “The wrestler” (Bruce Springsteen) – “The wrestler”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:

– Neil Patrick Harris – “How I met your mother”
– Denis Leary – “Recount”
– Jeremy Piven – “Entourage”
– Blair Underwood – “In treatment”
– Tom Wilkinson – “John Adams”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:

– Eileen Atkins – “Cranford”
– Laura Dern – “Recount”
– Melissa George – “In treatment”
– Rachel Griffiths – “Brothers and sisters”
– Dianne Wiest – “In treatment”

Melhor ator em série dramática:

– Gabriel Byrne – “In treatment”
– Michael C. Hall – “Dexter”
– Jon Hamm – “Mad men”
– Hugh Laurie – “House”
– Jonathan Rhys Meyers – “The Tudors”

Melhor filme de língua estrangeira:

– “The Baader Meinhof complex” (Alemanha)
– “Everlasting moments” (Suécia/Dinamarca)
– “Gomorra” (Itália)
– “I’ve loved you so long” (França)
– “Waltz with Bashir” (Israel)

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV:

– Judi Dench – “Cranford”
– Catherine Keener – “An American crime”
– Laura Linney – “John Adams”
– Shirley MacLaine – “Coco chanel”
– Susan Sarandon – “Bernard and Doris”

Melhor roteiro de longa-metragem:
– Simon Beaufoy – “Slumdog millionaire”
– David Hare – “The reader”
– Peter Morgan – “Frost/Nixon”
– Eric Roth – “O curioso caso de Benjamin Button”
– John Patrick Shanley – “Doubt”

Melhor ator em série musical ou cômica:
– Alec Baldwin – “30 Rock”
– Steve Carell – “The office”
– Kevin Connolly – “Entourage”
– David Duchovny – “Californication”
– Tony Shalhoub – “Monk”

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV:

– Ralph Fiennes – “Bernard and Doris”
– Paul Giamatti – “John Adams”
– Kevin Spacey – “Recount”
– Kiefer Sutherland – “24: redemption”
– Tom Wilkinson – “Recount”

Melhor série de TV – musical ou comédia:

– “30 Rock”
– “Californication”
– “Entourage”
– “The office”
– “Weeds”

Melhor trilha sonora original:

– Alexandre Desplat – “O curioso caso de Benjamin Button”
– Clint Eastwood – “A troca”
– James Newton Howard – “Defiance”
– A.R.Rahman – “Slumdog millionaire”
– Hans Zimmer – “Frost/Nixon”

Melhor atriz em série musical ou cômica:

– Christina Applegate – “Samatha who?”
– América Ferrera – “Ugly Betty”
– Tina Fey – “30 Rock”
– Debra Messing – “The starter wife”
– Mary-Louise Parker – “Weeds”

Melhor diretor de longa-metragem:

– Danny Boyle – “Slumdog millionaire”
– Stephen Daldry – “The reader”
– David Fincher – “O curioso caso de Benjamin Button”
– Ron Howard – “Frost/Nixon”
– Sam Mendes – “Revolutionary road”

950705-7174-gaMelhor ator em filme musical ou comédia:

– Javier Bardem – “Vicky Cristina Barcelona”
– Colin Farrell – “Na mira do chefe” (In Bruges)
– James Franco – “Segurando as pontas”
– Brendan Gleeson – “Na mira do chefe” (In Bruges)
– Dustin Hoffman – “Last chance Harvey”

Melhor filme – musical ou comédia:

– “Queime depois de ler”
– “Happy-go-lucky”
– “Na mira do chefe” (In Bruges)
– “Mamma mia!”
– “Vicky Cristina Barcelona”

Melhor atriz em filme dramático:

– Anne Hathaway – “O casamento de Rachel”
– Angelina Jolie – “A troca”
– Meryl Streep – “Doubt”
– Kristin Scott Thomas – “I’ve loved you for so long”
– Kate Winslet – “Revolutionary road”

Melhor série de TV – drama:

– “Dexter”
– “House”
– “In treatment”
– “Mad men”
– “True blood”

Melhor ator em filme dramático: (premiação que causou piti do Rubens Ewald Filho)

– Leonardo DiCaprio – “Revolutionary road”
– Frank Langella – “Frost/Nixon”
– Sean Penn – “Milk”
– Brad Pitt – “O curioso caso de Benjamin Button”
– Mickey Rourke – “The wrestler”

slumdogmillionaireMelhor filme – drama:

– “O curioso caso de Benjamin Button”
– “Frost/Nixon”
– “The reader”
– “Revolutionary road”
– “Slumdog millionaire”

Prêmio especial Cecil B. DeMille:

– Steven Spielberg – conjunto da obra

Leia também:

Os melhores filmes de 2008

Read Full Post »